Komitees

Leitung der Konferenz

Christian Wolff, Universität Regensburg
Markus Heckner, OTH Regensburg

Lokales Organisationskomitee

Raphael Wimmer, Universität Regensburg
Manuel Burghardt, Universität Regensburg

→ E-Mail für alle allgemeinen Fragen zu Konferenz: muc17@ur.de

Leitung des wissenschaftlichen Programmkomitees

Christian Wolff, Universität Regensburg
Christa Womser-Hacker, Universität Hildesheim
→ E-Mail: programm@mensch-und-computer.de

Leitung des Programmkomitees Usability Professionals

Steffen Hess, German UPA; Fraunhofer IESE
Holger Fischer, German UPA; Universität Paderborn
→ E-Mail: up17@germanupa.de

Proceedings Chair

Manuel Burghardt, Universität Regensburg
→ E-Mail: proceedings@mensch-und-computer.de

Workshop & Tutorials Chairs

Manuel Burghardt, Universität Regensburg
Raphael Wimmer, Universität Regensburg
→ E-Mail: workshops@mensch-und-computer.de

Demo Chairs

Florian Echtler, Bauhaus-Universität Weimar
Florin Schwappach, Universität Regensburg
→ E-Mail: demos@mensch-und-computer.de

Student Volunteer Chair

Isabella Hastreiter, Universität Regensburg
→ E-Mail: volunteers@mensch-und-computer.de

Doktorandenseminar

Michael Prilla, TU Clausthal

Sponsoring Chair

Markus Heckner, OTH Regensburg
→ E-Mail: sponsoring@mensch-und-computer.de

Mitglieder des Programmkomitees für wissenschaftliche Langbeiträge

Florian Alt (LMU München)
Mirjam Augstein (University of Applied Sciences Upper Austria)
Myroslav Bachynskyi (Aarhus University)
Patricia Böhm (Universität Regensburg)
Victoria Böhm (Universität Regensburg)
Philipp Brauner (RWTH Aachen University)
Andreas Bulling (Max-Planck-Institut für Informatik)
Manuel Burghardt (Universität Regensburg)
André Calero Valdez (RWTH-Aachen University)
Raimund Dachselt (Technische Universität Dredsen)
Markus Dahm (Hochschule Düsseldorf)
Tilman Dingler (Osaka Prefecture University)
Anke Dittmar (Universität Rostock)
Tanja Döring (Universität Bremen)
Jens Drummer (Sächsisches Bildungsinstitut)
Maximilian Eibl (Technische Universität Chemnitz)
Armin Eichinger (TH Deggendorf)
Bjoern Eskofier (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)
Peter Forbrig (Universität Rostock)
Frank Fuchs-Kittowski (HTW Berlin)
Markus Funk (Siemens Corporate Technology)
Christian Geiger (HS Düsseldorf)
Michael Granitzer (Universität Passau)
Miriam Greis (Universität Stuttgart)
Tom Gross (Otto-Friedrich-Universität Bamberg)
Michael Guthe (Universität Bayreuth)
Mariam Hassib (Universität Stuttgart)
Rüdiger Heimgärtner (Intercultural User Interface Consulting (IUIC))
Andreas M. Heinecke (Westfälische Hochschule Gelsenkirchen)
Niels Henze (Universität Stuttgart)
Michael Herczeg (Universität zu Lübeck)
Eelco Herder (Leibniz Universität Hannover)
Thomas Herrmann (Ruhr-Universität Bochum)
Eva Hornecker (Bauhaus-Universität Weimar)
Heinrich Hussmann (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Johann Habakuk Israel (HTW Berlin)
Mohamed Khamis (LMU Munich)
Andrea Kienle (Fachhochschule Dortmund)
Martin Christof Kindsmüller (TH Brandenburg)
Ralf Klamma (RWTH Aachen University)
Pascal Knierim (Universität Stuttgart)
Michael Koch (Universität der Bundeswehr München)
Jochen Koubek (Universität Bayreuth)
Matthias Kranz (Universität Passau)
Heidi Krömker (Technische Universität Ilmenau)
Michael Lankes (Fachhochschule Oberösterreich)
Marc Latoschik (Universität Würzburg)
Lars Lischke (Universität Stuttgart)
Stephan Lukosch (Delft University of Technology)
Thomas Mandl (Universität Hildesheim)
Maic Masuch (Universität Duisburg-Essen)
Sven Mayer (Universität Stuttgart)
Dieter Meiller (OTH Amberg-Weiden)
Gerrit Meixner (Hochschule Heilbronn)
Florian Michahelles (Siemens Corporation)
Janneck Monique (Fachhochschule Lübeck)
Jürgen Mottok (OTH Regensburg)
Andreas Mühlberger (Universität Regensburg)
Karsten Nebe (Hochschule Rhein-Waal)
Verena Nitsch (Universität der Bundeswehr München)
Bastian Pfleging (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Martin Pielot (Telefonica Research)
Niels Pinkwart (Humboldt-Universität zu Berlin)
Volkmar Pipek (Universität Siegen)
Benjamin Poppinga (AUDI AG & Smarttention Systems)
Bernhard Preim (Universität Magdeburg)
Wolfgang Prinz (Fraunhofer FIT)
Philipp Rauschnabel (University of Michigan Dearborn)
Christoph Rensing (Technische Universität Darmstadt)
Christian Reuter (Universität Siegen)
Andreas Riener (Technische Hochschule Ingolstadt)
Michael Rohs (Leibniz Universität Hannover)
Enrico Rukzio (Universität Ulm)
Martin Rumpler (Hochschule Trier Umwelt-Campus Birkenfeld)
Albrecht Schmidt (Universität Stuttgart)
Ludger Schmidt (Universität Kassel)
Stefan Schneegass (University of Stuttgart)
Andreas Schrader (Universität Lübeck)
Valentin Schwind (Universität Stuttgart)
christian stary (Universität Linz)
Frank Steinicke (Universität Hamburg)
Gunnar Stevens (Hochschule Bonn-Rhein-Sieg)
Gerd Szwillus (Universität Paderborn)
Meinald T. Thielsch (Westfälische Wilhelms-Universität Münster)
Dominik Weber (Universität Stuttgart)
Gerhard Weber (Technische Universität Dresden)
Benjamin Weiss (Technische Universität Berlin)
Raphael Wimmer (Universität Regensburg)
Christian Wolff (Universität Regensburg)
Christian Wolters (Universität zu Lübeck)
Christa Womser-Hacker (Universität Hildesheim)
Wolfgang Wörndl (Technische Universität München)
Jürgen Ziegler (Universität Duisburg-Essen)

Mitglieder des Programmkomitees für die Usability Professionals (UP)

Astrid Beck, German UPA / GUI Design
Martin Beschnitt, eResult GmbH
Holger Fischer, German UPA / Universität Paderborn
Oliver Gerstheimer, chilli mind GmbH
Monika Gillessen
Steffen Hess, German UPA / Fraunhofer IESE
Anne Hess, Fraunhofer IESE
Michael Jendryschick, MAXIMAGO GmbH
Andreas Lehmann, Lemisoft
Nikolai Pärsch, Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
Björn Senft, Universität Paderborn
Marcus Trapp, Fraunhofer IESE
Markus Weber, Centigrade GmbH
Dominique Winter, REWE Digital GmbH